温州出发到庐山的旅行攻略,庐山跟团游的结果

庐山跟团游的结果

D1: 11月2日 晚从上海火车南站乘火车前往庐山,宿火车上。

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

第一天晚上的火车从上海去南昌,第四天晚上的航班从南昌回上海。总计费用1100元/人。因个人喜好问题,纯粹风光游,所有人文景点都只是顺路经过时在门口站了一站而已。

一家三口碰到都有空的时候总想着出去走走,比较多的是自助游,但有时也参加旅行社组织的旅游。跟团游对于到不熟悉的地方、或护老携幼、或图个省事方便,不失为一个好的方法。

K11次 上海南~庐山站(20:07-07:21) 硬卧下铺216元,软卧338元

作者去了这些地方:
庐山

简略版:

很早就有庐山一游的想法,但一直难以成行,趁今年学生暑假将要结束之机,由于没有时间购买火车票,只得跟团走。8月12日这天经电话咨询得知8月16日、17日双休日的庐山四日游还有位子,赶紧到上海大众国际旅行社订票,双硬卧、南昌进出,成人850元/位,小孩退50元房费,当地地陪。

D2: 11月3日 庐山一线游,宿庐山西湖宾馆。

花径

D1:上海-南昌

8月15日晚,K287次,21:06火车上海南站准时发车,8月16日早晨7:10提前约20分钟抵达南昌站。因提前出站,在出站口没有找到接团的导游,广场上又溜了一圈后又折回总算找到接团导游。人到齐后一起步行约十来分钟来到站前路上车点上车。一开始,杨导简单地介绍了此次庐山游的行程安排,然后对车子经过的沿途道路、建筑、八一大桥等均作了详细的介绍,应当说此时的导游表现还是比较称职的。但过不多久,导游话锋一转,说道:“此次庐山游仅包含大门票180元,还有许多小门票需要自理,为了不耽误大家的时间,统一购票,现预收每人300元,多退少补。”,接着又说:“庐山是寸土寸金,没有钱是寸步难行!”“1.4米以下免票,参团的有学生证退35元,凭70岁以上身份证退170元。”,此时,大家没有什么意见,纷纷掏钱交给杨导。

7:30 抵达庐山火车站,包车上山前往庐山景区。经过牯岭镇汽车站时购买第二天到南昌的汽车票(下午16:00左右的班次)。

锦绣谷

D2:南昌-九江-庐山牯岭街-一线游部分(如琴湖-锦绣谷-仙人洞-阳明小道-园佛殿-大天池-龙首崖-悬索桥-星龙索道-电站大坝-锦绣谷险峰看日落)-回牯岭街

经过近二个多小时的车程,车子总算抵达庐山牯岭街。这时杨导说:“现在我们就开始游玩景点,大家把行李放在车上,要到晚上才能安排到宾馆住宿,我们第一个景点就是“老别墅的故事”,门票30元。大巴行驶不远就来到景点,前后总共花了不到一个小时,就匆匆参观完了所有开放的别墅。接着杨导就让大家午餐,午餐后,大家还是坐回原来的大巴直接到含鄱口。“含鄱口、远望五老峰”是旅行社规定的景点,但停留的时间不多。接着杨导就让大家坐索道,去看彩虹瀑布又称大口瀑布,这在旅游行程单上是没有的,索道+门票每位75元。

9:00 抵达庐山西湖宾馆,整理行李,稍作调整。

仙人洞

D3:牯岭街-含鄱口看日出-植物园-五老峰-一线游部分(芦林湖-回龙路-黄龙寺-三宝树-黄龙潭-乌龙潭-电站大坝)-小天池、诺那塔-望江亭看日落-回牯岭街

然后大巴转小巴,大约到下午3:30,我们又来到三叠泉停车场。杨导也不管团队中有年老体弱是否走得动,也不说什么直管走在前面,带着大家购票上索道。索道+门票每位131元。一些知道或曾经来过的人,不想去也不知在哪儿等。在下午6:30,游玩三叠泉的人陆续返回。然后再小巴转大巴,大约7:00车子到达我们此次住宿地方的路口,这时天色已晚,大家也看不清周围。我们住宿的地方是被安排在一个叫做“名山宾馆”,住宿条件一般,这是一个在山坡上的、需要从路口再向上爬山约200米的地方,山坡上黑乎乎的一片,一般住在里面的人晚上是不想也不敢再出来,这里距牯岭街热闹街市走得快估计也要半个小时。如果不是旅行社安排,自助客大概是不会选择此地住宿。

10:00 出发开始庐山一线游。步行至如琴湖,步行至锦绣谷,游览天桥,幸运石,险峰,观妙亭,仙人洞,御碑亭;仙人洞附近游人休息处午餐休息。

龙首崖

D4:牯岭街-三叠泉-庐山东门-九江-南昌-上海

第二天,早餐后杨导要求大家将行李搬至车上。7:30出发,步行来到锦绣谷一带游玩,这是旅行社行程规定的景点。但就在还没有走完全部景点的时候,天下起雨来,很快小雨变成滂沱大雨。还好,大家都知道庐山的天气多变,纷纷打开准备好的雨具继续游览。到了锦绣景区出口大约10:00多,这时雨没有停住,大家来到电站大坝旁的土家菜餐厅+小卖部避雨。杨导说还有景点要游,希望大家买好一次性雨衣(8元一件,质次价高)。

13:00 走阳明小路步行至园佛殿、天池塔、文殊台、龙首崖;步行至悬索桥,观铁船峰和石门涧;星龙索道至电站大坝,乌龙潭,黄龙潭,三宝树,黄龙寺,步行至芦林大桥;打的至会址参观,步行至美庐别墅,步行到牯岭街,在庐银宾馆旁的石牛酒家晚餐,回宾馆休息或到庐山恋影院观看电影《庐山恋》。

大天池

庐山是个值得一去的地方,三天看到三种不一样的风景:)

由于雨一下子停不了,有人问杨导接下来怎么安排,杨导说:“接下来安排到石门涧游玩,门票+索道是自理的”。“怎么又要安排自费项目!”有游客问,杨导回答:“你们出来玩是不会计较费用的”,这一下好象炸开了锅,你一言我一语议论开了,纷纷指出导游这么说是不对的,导游不应该只知道赚钱,不顾别人的感受,一方面压缩规定行程,另一方面又无故增加出额外的自费项目。想不到杨导这么回答:“你们不知道做导游有多么难。”接着又说:“如果按照你们的要求做,只能说是你们对导游的要求过高了!”。听到这里,大家更生气了,提意见变成指责。有的说此次旅游是最差的,石门涧不去;有的说,刚刚有好几个景点漏掉了,应该去的地方不去!

D3:11月4日 庐山二线游,下午乘车至南昌,晚上火车从南昌返回上海,夜宿火车上。

乌龙潭

详细行程及主要费用:

由于山上雨下得太大,可能一部分人心情不好,不想再游了,提出要下山。估计,此时大部份人也没了兴致再游玩,要导游联系车子下山。

6:00 起床,洗漱,早餐。

黄龙潭

D1:上海-南昌,K287,21∶05上海南站出发费用:K287硬卧197元

12:30小车换大巴自庐山开向南昌(比预计提早约4个小时)。

6:40 乘出租车前往含鄱口游览。

三宝树

D2:南昌-九江-庐山牯岭街-一线游部分-回牯岭街

15:00左右,大巴停在南昌站前路的“京都宾馆”。早早结束的庐山游。

8:00 乘出租车前往游览五老峰。从5号峰步行到三叠泉。

黄龙寺

7∶15到达南昌站,7∶50换乘N502(南昌至九江的城际列车),9∶25到达九江火车站,101路公交车至九江长途汽车站,买到11∶40的九江至庐山汽车票,乘空闲逛逛甘棠湖公园和烟水亭,11∶40九江汽车站发车去庐山,半路车坏掉耽误近45分钟,13∶30到达牯岭街,找住宿,14∶00开始一线游,19∶00回牯岭街。

后来经了解,庐山游报名参团的有大众国旅、上航假期等多家旅行社。杨导则是庐山散客接待中心的。

11:00 三叠泉游览,途中休息午餐。三叠泉景区内往返共3000级台阶,考验体力的时候。

石门涧

一线游行程:如琴湖(牯岭街出发,步行15-20分钟可到)-锦绣谷-仙人洞-阳明小道-园佛殿-大天池-龙首崖-悬索桥-星龙索道-电站大坝-锦绣谷险峰看日落

这是一次不愉快的旅行;也是最难忘的一次旅行。

16:00 从三叠泉乘车返回牯岭街。从牯岭街汽车站乘车前往南昌。

牯岭街

费用:N502软座23元+101路1元+九江至庐山汽车票9元+庐山门票135元+星龙索道30元+打车15元/车+住宿40元/房 餐费另计

但愿庐山的导游能像庐山的迷雾散尽时显露出灿烂、可爱的光彩。

19:30 抵达南昌,晚餐。

含鄱口

D3:牯岭街-含鄱口看日出-植物园-五老峰-芦林湖-回龙路-黄龙寺-三宝树-黄龙潭-乌龙潭-电站大坝-小天池、诺那塔-望江亭看日落-回牯岭街

20:30 前往南昌火车站,乘火车返回上海。

五老峰

5∶30至含鄱口看日出-植物园-(在去五老峰的半路打车10元)7∶30到五老峰门口-10∶15到五峰-11∶00开始下五峰-13∶00到三叠泉景区入口休息-14∶10到芦林湖-15∶10开始走回龙路-黄龙寺-三宝树-黄龙潭-乌龙潭-电站大坝-16∶45到小天池、诺那塔-17∶15到望江亭看日落-18∶30回牯岭街

K288次 南昌~上海南(21:12-06:16) 硬卧下铺191元,软卧298元

三叠泉

费用:打车共计80元+住宿40元/房 餐费另计

D4:11月5日06:16抵达上海火车南站。回家稍事休整后到公司上班。

大口瀑布

D4:牯岭街-三叠泉-庐山东门-九江-南昌-上海

费用估算:

芦林湖

8∶30至三叠泉景区入口-10∶15到达三叠泉观瀑台-11∶15开始三叠泉以下景点-12∶15到达三叠泉宾馆-(小面的拼车13元/人)13∶20到达九江火车站-乘过路车15∶40到南昌站-绳金塔、滕王阁、八一广场-(机场1线30分钟一班)20∶45到昌北机场-22∶30春秋特价航班9C8804-23∶45上海虹桥机场

  1. 携程自由行:火车软卧往返+庐山西湖宾馆住宿 733元/人(使用携程抵用券200元/人)。

  2. 庐山站包车到山上景区:100元/车,平均25元/人。

  3. 门票及索道:180+30+15+51=276元/人。

  4. 景区内交通:25元/人。

  5. 庐山至南昌交通:45元/人。

  6. 餐费:150元/人。

  7. 其他杂费:46元/人。

发表于 2011-08-09 19:20

8月5日早上火车到达庐山站后,直接由九江中国旅行社派车接我们到庐山太极宾馆。安排好住宿,放下行李,我们就可以去游玩。到山上后可以包车进行游览一线、二线游,费用大概是100元/车。 开始游玩前,去太极宾馆旁边的超市提前买好,矿泉水等。一般在庐山打车基本都是10元(主要都是上坡,距离倒没多远)。一线:花径---如琴湖---锦绣谷---仙人洞 ——龙首崖---圆佛殿---大天池——铁索桥---水库---如林湖---乌龙潭---黄龙潭---三宝树——黄龙寺。这一路没二线累,包个野导游会节约很多路,石门涧需要索道下去,50元/人往返,去不去就看个人了,秀峰,石钟山这两个名气挺响的地方我们是没去,因为二线是很累的,所以也就保存下体力吧,但许多人都觉得这俩地方没什么意思,行程紧的话就舍弃它们吧!晚上可以上街去那家名气很响的石牛酒家吃晚饭,石牛就在牯岭街上一个不起眼的小弄堂内,如找不到,问下当地人都知道。 去石牛,我们说我们是慕名而来的,老板娘就说给我们优惠(特色菜是石鸡,石耳,土鸡等。“香山缘别墅”的饭菜非常好吃,特别是该店的招牌菜"鱼头炖豆腐",非常有味道,与北京的做法不一样,还有其它好吃的如石鱼爆蛋、竹笋烧肉、清炒庐山白菜……等等。8月6日,我们游玩二线:含鄱口---五老峰---三叠泉,我们可以包车游,那种山上的出租车,包车时我们可以跟司机讲好,在每个景点上车的时间。 二线最难的还是三叠泉,我们可以乘缆车,而且这缆车只能代替2/3的路程,还有1/3也就是最难的一段只能步行,缆车80元/人来回,上行55元/人。个人觉得刚开始下去这2/3可以步行,不是很累,路也挺平坦的。到了检票口,需用1元买个返山标志,买好这标志也就意味着来回3000级台阶的三叠泉路程开始了。在将近40分钟的下山路后,我们就可以看到三叠泉了,还是有点气势的。游玩景点后,我们再由九江中国旅行社派车送我们到九江火车站,然后便转道南昌,晚上住南昌。8月7日,早上适时起床后,可以去附近的八一南昌起义纪念塔参观,然后转道去八一南昌起义纪念馆参观。让我们共同来一次难得的红色之旅。(这两处都是免费的,后者要凭身份证领票参观。)如果时间充裕的话,我们可以去我国第一大淡水湖——鄱阳湖游玩,乘游船赏美丽的湖光景色。(观鸟门票50元/人,还要包船200元/条)——琐事--------提醒大家注意参考一下一路上都有旅游团,你跟着他们听听就行了,找了导游,他们有时候赶时间,反而会漏一些景点,二线景点岔路少,没什么好介绍的,自己看就行了。山上人少的景点门票都可以商量,比如石门涧,还有仙人洞的滑道也是,两人坐一个车就可以省一个人的钱,还有含鄱口去大口瀑布和太乙村的缆车,因为去的人少,都可以还还价,票价实在有点贵,他们也怕游客不去损失更多,这些地方估计都被个人承包。最后重申一下:几个可以不去的景点 名人别墅太乙村大口瀑布及索道;已做好下划线的景点,我们可以根据时间做选择。往返乘车时刻及相关费用:8月4日:1913 /1912 温州-庐山(第二天 08:30) 软卧 288 /302 元 8月6日 九江-南昌: 九江 -南昌 42元(两地城际动车专列,平均1小时1列)8月7日1914 /1911 南昌-温州软卧 252 / 264 元2208/2205 南昌-温州软卧 252 / 264 元 住宿: 8月5日:庐山太极宾馆:420元/间8间。芦林路11号,近芦林湖,电话0792-8283007,8292776,距牯岭镇3公里8月6日:南昌阳关假日酒店:208元/间(标准间6间,含双早);198元/间(普通大床房2间,含一早),,二七北路520号,近人民公园,电话0791-2108888 ,距南昌火车站2.2公里。此次旅游的费用:往返火车费用:553元/人;九江到南昌动车费用:42元/人; 庐山门票:180元;旅游光车80元/人;三叠泉景点门票和缆车: 80+64元/人; 住宿:314元/人;餐费 :300元/人;包车费用1400元 (8月5日从庐山站接,送到庐山太极宾馆;8月6日从庐山接,送到九江火车站)。

费用:打车30元/车+三叠泉景区门票51元+拼车13元/人+过路列车无座票20元+机场1线10元+机票340元(包括机建、燃油费、保险) 餐费另计

合计733+25+276+25+45+150+46=1300元/人

体会及建议:

Tips:

1.关于庐山二线游行程,我们选择前一天含鄱口五老峰,后一天由三叠泉一路向下自庐山东门出山。这样安排路线的优点是:第一、不用往上爬累人的700级台阶;第二、从三叠泉观瀑台到庐山东门要走1个小时,但都是下坡路,随便走走就看到胜过黄龙潭乌龙潭的风景了,大部分从庐山上往下游览三叠泉的人都是走到三叠泉就回头往上爬台阶了,其实错过了下面的风景。三叠泉景区是个很大的景区,不是只有三叠泉。

1. 从庐山站到牯岭街40公里左右,包车携程价150元/车,190元/车。小巴20元/人到太级宾馆,再打车到宾馆15元/车。

2.关于庐山一线游行程,我们安排的路线基本都是下坡路。悬索桥是一线海拔最低的景点,悬索桥至电站大坝的路看起来不太好走,又是上坡,因此选择坐星龙索道。除悬索桥外,电站大坝是一线里海拔最低的地方,因此黄龙寺那片景区也是从芦林湖往电站大坝方向走,才是省力的下坡路。从龙首崖到悬索桥的路很长,走了30分钟,虽然全是下坡路但不算很轻松。个人建议到了龙首崖就回头,悬索桥不去也罢,这样还省了星龙索道的钱。

  1. 一线全程约需6个小时左右,如请导游,费用25元。

  2. 一线游览完,如有时间可考虑河西路“老别墅的故事”,门票30元/人。

  3. 石牛酒家:石耳炒仔鸡,麻辣豆腐和油淋空心菜,共40元,白饭一元随意吃。

3.关于门票。三叠泉没有学生票。庐山门票180元/人,学生票135元/人。我们从九江方向上庐山,是从庐山北门入。买票处只看个学生证封面,入口验票处是要翻开学生证看的(不晓得是不是因为去的时候人实在太少所以查得紧了点),借证的朋友最好不要太夸张,搞得照片一点都不像的话也实在是说不过去的。至于学生证的种类,我这次用的是业余学制的,倒也过关了:)

5. 包车走二线:庐山物价局核定的包车游二线的价格是120元/车,但山上竞争激烈,现在基本上只要70~80元。注意出租车只是管接送的,玩完回来再付车费,你玩完一个景点后打电话叫他来,带你去下一个景点。

4.关于上海到庐山的线路。九江到庐山最方便,除了长途汽车站的正规车外,火车站有很多拉生意的小面的去庐山10元/人。上海至九江且又是晚上发车的只有2311/2314,想想不敢乘,最后还是选择了上海到南昌的K287,本打算乘K11,但是提早1周买票已经没有卧铺了。南昌有长途车到庐山,九月底之前昌九高速维修,但是碰到有从南昌坐汽车到九江的人说路上也没怎么堵车。

6. 二线游览时间参考:含鄱口1小时;五老峰1~5号峰,从5号峰下至三叠泉景区入口,约2.5小时;三叠泉景区往返全程约4.5小时。

5.关于住宿。牯岭镇上满街的宾馆,但是大部分都像招待所,条件比较差。

  1. 一线游和二线游午饭尽量自带干粮。

6.关于三餐。早餐有小店卖包子馄饨,中餐晚餐有很多小饭店,看起来都差不多。石牛在牯岭街的一个小巷子里,看看实在不敢去吃。红苹果在牯岭街往东走的合面街口,环境一般,价钱也和其它店差不多,服务态度倒是蛮好的,最搞笑的是去吃了两顿饭,两次都点了炒豆芽,第一天端上来的是绿豆芽炒青椒丝,第二天变成黄豆芽炒红辣椒了,虽然都是炒豆芽,但卖相和口味完全就是两个菜啊。

8. 出租车参考价:牯岭街内10元;芦林大桥到牯岭街10~15元;牯岭街到含鄱口20元;含鄱口到五老峰10元;三叠泉到牯岭街30元。

7.关于日出和日落。前一天在锦绣谷险峰看到日落,但是云太少没看到很漂亮的晚霞;后一天在望江亭云太多,没看到日落也没看到晚霞;一大早在含鄱口只看到雾和对面隐约的五老峰。果然在庐山看日出是很需要人品的。

  1. 从庐山景区到南昌的几种途径:

8.关于特产。茶不懂,所以冒充冒充就茶饼好了。同样规格的,牯岭街卖8元/袋,南昌WAL-MART卖5.7元/袋,牌子不一样,大家都说自己的才是江西最老牌最有名的。

从庐山景区汽车站乘坐到南昌的汽车,每小时一班,票价45元,最晚一班16:50。现在去南昌的高速公路在修,全程约3小时。庐山至南昌的长运售票处联系电话是:0792-8281099。(庐山游客服务中心:0792-8296565)

取之携程,还之携程。希望对看此文的朋友有所帮助。

从庐山景区乘车到达庐山火车站,乘坐火车前往南昌。

庐山站到南昌站火车班次表:

车次

类别

始发站

出发站

出发时间

目的站

到达时间

终点站

历时

硬座

软座

硬卧

软卧

1019

普快

合肥

庐山

17:54

南昌

19:11

东莞东

1小时17分钟

9

46

16

69

1016/1017

空调普快

武昌

庐山

18:26

南昌

19:43

汕头

1小时17分钟

17

68

27

102

1176/1177

普快

麻城

庐山

18:33

南昌

20:02

广州东

1小时29分钟

9

46

16

69

从三叠泉步行下至庐山东门出景区,打车到海会镇客运站,乘车前往九江长途汽车总站(4.5元,40分钟),转汽车到南昌,或者在长途汽车站门口乘1路汽车到九江火车站,转乘火车到南昌。

九江站到南昌站火车班次表:

车次

类别

始发站

出发站

出发时间

目的站

到达时间

终点站

历时

硬座

软座

硬卧

软卧

T185/T188

空调特快

沈阳北

九江

17:12

南昌

18:40

深圳

1小时28分钟

22

73

34

109

K86/K87

空调快速

九江

九江

17:31

南昌

19:03

广州

1小时32分钟

22

73

34

109

1019

普快

合肥

九江

17:20

南昌

19:11

东莞东

1小时51分钟

11

48

19

72

1103

普快

潢川

九江

17:50

南昌

19:28

深圳西

1小时38分钟

11

48

19

72

K665/K668

空调快速

沈阳北

九江

18:03

南昌

19:35

福州

1小时32分钟

22

73

34

109

1176/1177

普快

麻城

九江

18:12

南昌

20:02

广州东

1小时50分钟

11

48

19

72

K310/K311

空调快速

合肥

九江

18:46

南昌

20:34

广州东

1小时48分钟

22

73

34

109

图片 1

图片 2

图片 3(含鄱口远眺——远处的就是鄱阳湖)

图片 4